Auction 778T, Lot # 102
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo francés. Elaborado en bronce y latón dorado. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula blanca, índices arábigos y manecillas tipo breguet. Decorado con acantos, roleos, rocallas y efigie de Carlos V a manera de remate. No funciona. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 54 x 42 x 17 cm. Estimado $4,000-6,000